суббота, 4 декабря 2010 г.

Дуэль - дело чести или глупое молодечество?












Дуэль Пушкина с Дантесом

Четверная дуэль с участием Грибоедова

Дуэль Лермонтова с Мартыновым

4 комментария:

  1. Это глупая традиция.
    Человек не имеет ни малейшего права лишать жизни другого. Это с одной стороны.
    А с другой, на дуэлях зачастую дрались лучшие люди - просто сознание и понятие о чести в те времена было совсем другим.
    И это мне кажется печальным.
    Мда.

    ОтветитьУдалить
  2. Что кажется печальным? Что в те времена честь была дороже жизни или что сейчас понятие о чести изменилось?

    ОтветитьУдалить
  3. И то и другое.
    Одно дело, когда честь дороже своей жизни. А вот когда честь дороже чужой жизни - это уже не кажется мне приемлемым. Такая система ценностей слишком несовершенна и оборачивается против самых достойных. Хотя бы если вспомнить всех великих людей, убитых на дуэли. Хотя это, несомненно, спорный вопрос.
    А про нынешнее время и говорить нечего. Не уверен, что у среднего человека нового поколения вообще существует понятие чести. Есть права, есть свобода, есть эгоизм, здоровый и не очень... А вот насчет чести очень сомневаюсь.

    ОтветитьУдалить
  4. Честь не может быть дороже ни чужой, ни своей жизни. Честь понятие выдуманное "благородным сословием", причем нарушали эту честь часто и бесстыдно, и только в случае раскрытия "дела" её начинали отстаивать. Заметьте, честь тогда замещала совесть. И как только это поймем, споры можно сворачивать. Много го ли чести убить друга или даже врага с 10 шагов? Чаще жертвой был правый - он ведь волновался больше, сильнее дрожала рука. Тогда уж более приемлема месть Монте-Кристо...Тот же Пушкин почему то не особенно волновался о чести знакомых или друзей, чьих жен он использовал. Однако, Наталье он писал, чтобы не была кокоткой, ни с кем не разговаривала и т.д. Так что это и не глупое молодечество даже, а довольно приличная мерзость. Я уж молчу о том, из-за каких пустяков назначались дуэли. Так что исполнения законов божеских и человеческих вполне хватает, а там где они отсутствуют или представляются несовершенными в дело вступает совесть.

    ОтветитьУдалить