Творческая мастерская

Я совершила большую ошибку, не создав такую страницу в прошлом году, поэтому все шедевры 2015-2016 учебного года можно прочитать на главной странице, если кликнуть на ярлычок "Творческая мастерская в 5-х классах". А вот все, что родится в этом году, будет опубликовано здесь. Читайте! Помните, что написанное на первых мастерских окажется в самом низу, последним будет вывешено недавно написанное.
На двух последних мастерских мы писали о своих хобби и лучших друзьях. По-моему, получились очень интересные работы!


Мое хобби

Моё хобби - это скраббукинг: я обожаю вырезать красивые картинки из журналов. В этом есть своя романтика: например, у меня есть развороты про школу, всё написано синей ручкой, и исправлены ошибки красной, даже приклеены старые контрольные работы ! Описана школа.
 Чаще всего мои работы - это просто воспоминания. Ещё один пример - у меня есть разворот про лагерь. На странице приклеены полароидные фотографии, на них надписи, составлен плэйлист с дискотеки, описана наша дискотека, а также наши словечки и шоалиньские записи, воспоминания - листочки с последней свечки, фенечки с последней свечки.
Скечбук - это блокнот личный дневник, где нет предела фантазии! Ты можешь творить, ведь это твоё пространство. Мне очень нравиться моё хобби.
 (Женя Тюлькина)

Многие увлекаются танцами, рисованием или фотографией. 
Лично я люблю готовить. Я думаю, что моя любовь к кулинарии передалась мне от папы. Он каждый вечер радует нас вкусными блюдами, но папа больше специализируется на мясе. Иногда люди шутят, что ему следует открыть свой ресторан. Первое блюдо, которое папа меня набучил готовить, - это курица в кунжуте, а на момент моего первого самостоятельного кулинарного опыта с этим блюдом мне было семь лет.
 
Сейчас мы с папой не очень любим готовить вместе, потому что считаем, что каждый из нас мешает другому. Ещё одна причина моей самостоятельности  при готовке пищи состоит в том, что я больше учусь готовить выпечку.
Почти каждый раз, когда я что-нибудь приготовлю, я приношу вкусности в школу на пробу моей любимой учительнице.
В последнее время я, к сожалению, приостановила свой процесс обучения из-за постоянной нехватки времени. (Даша Марченко)

Я люблю водное поло по нескольким причинам. Мне нравится плавать, бороться и забивать мяч в ворота. В этом виде спорта основная борьба происходит под водой, поэтому задействованы все группы мышц. Когда-то давно я занимался плаваньем два года. Но вскоре мне стало скучно только плавать, и брат посоветовал мне заняться водным поло. Мы с мамой объездили много клубов и спортшкол , но в итоге выбрали спортивный комплекс "Обуховец" при заводе "Алмаз Антей" . Пока сам не попробуешь, не поймёшь, какой это трудный вид спорта. (Арсений)

Моё хобби это - дизайн. Я этим занимаюсь дома на компьютере и на бумаге.
У меня очень хорошо развита воображение, и оно мне помогает в моем любимом занятии. Моя семья недавно купила участок на окраине города, и родители дали мне задание обустроить его. Хотя я только начинаю делать участок, у меня неплохо получается. Я узнала о дизайне ещё в 2010 году и сразу начала заниматься этим. Помогает мне папа, и сам он развивается, и я учусь. Иногда мы заходим в Интернет, чтобы посмотреть основы дизайна , но только основы - всё остальное сами. У нас дома было несколько книг для изучения этого дела. Я их всех прочитала, но мне показалось этого мало, и я упросила папу купить ещё. После прочтения у нас с папой появился ещё больше интерес. Мы с ним распределили обязанности так, что папа рисует, а я фантазирую. Ну и как-то сложилась такая традиция, что мы вдвоём в воскресенье в 12:00 начинаем фантазировать и разрабатывать разные проекты. (Маша Хапова)



Мое хобби – путешествия. Ничто не доставляет мне такого удовольствия, как поездки в разные страны. Уже много лет каждое лето я отправляюсь в какое-нибудь новое для меня место. Если получается, то на осенних или весенних каникулах я тоже куда-нибудь собираюсь. Больше всего я путешествовала по Европе. Я была в Польше, Чехии, Германии, Австрии, Италии, Испании, Португалии, Черногории, Франции, Финляндии и Швеции. Из городов мне больше всего понравились Париж, Прага и Флоренция, а из стран Португалия. Из неевропейских стран я была в Турции, Тунисе, Таиланде и Японии. И больше всего мне запомнился Таиланд, где я видела Храм Истины необыкновенной красоты, кормила тигренка молоком из рожка с соской, а слоник брал у меня из рук бананы!. Теперь мне хочется побольше поездить по Юго-Восточной Азии, побывать в Камбодже и Индии. А еще я когда-нибудь обязательно доберусь до норвежских фьордов и шотландских гор! (Любовь Александровна)

Друзья

Мой лучший друг  – это фантазия.
Я постоянно перед тем, как уснуть, думаю и фантазирую. Мне всегда интересно помечтать о том, что будет в будущем, что будет, если твоим другом станет призрак или фея, если у меня вырастут крылья.
Но особенно интересно долго придумывать историю, прорабатывать детали, сюжетные повороты, а потом рассказать друзьям, будто это произошло с тобой, утверждая, что так и было (если они не верят).
Если мне нечем заняться, я сажусь в кресло, сосредотачиваю свой «Инь» и «Янь» на процессе, который называется «Мозговая фантазирация действий», мысленно включаю механизм и … процесс пошел!
Я и моя фантазия можем играть часами. Она мой лучший друг, и с ней всегда интересно играть. (Нелли Шамова)

Как большинству известно, моя лучшая подруга - это Настя. Мы с ней всегда вместе. Внешне мы абсолютно разные. У меня светлая кожа, густые русые волосы, высокий рост, серые глаза. У неё более смуглая кожа, тонкие светлые волосы, невысокий рост, каре-зеленые глаза. Но внутренний мир у нас абсолютно идентичен. Одни и те же мысли, чувства, понимание с полуслова. Не раз случалось так, что мы одновременно говорили одну фразу или слово, одновременно звонили друг другу или угадывали мысль. Музыкальный вкус одинаковый, один любимый цвет. Знакома я с Настей с 3 лет, мы были в одной группе в детском саду, но там были злейшими врагами. Но 3 или 4 года назад Настя стала заниматься со мной в одной группе танцами. И с тех пор мы с ней всегда вместе. В каждом номере на танцах у педагогов даже не возникает вопроса, кого поставить мне в пару. Уже сколько лет мы ездим на танцы вместе, танцуем вместе, едем с танцев тоже вместе, гуляем вместе, смеёмся вместе и плачем тоже вместе. Но у каждой из нас есть свои минусы. У Насти сложный характер, да и я далеко не идеальная. Мы терпим друг друга, и это  умиляет.
Настя на год меня старше. Настин младший брат на год старше моей младшей сестры. Наши родители тоже дружат. Я не знаю, что было бы со мной без неё. Иногда я бываю на грани срыва, мне хочется начать новую жизнь, поменять школу, подругу и все на свете, но через пять минут мне приходит СМС от Насти, и я уже не такая злая. 
Я очень благодарна за то, что судьба свела нас. Я Настю очень сильно люблю. И если до неё как-нибудь дойдёт этот текст, я уверена, что её это тронет.❤ (Алина Васильева)


Мой лучший друг - это моя кошка Муся. Когда я нашла ее закрытой в сумке, то ей нечем было дышать. Какие злые люди это сделали? Я открыла сумку и уговорила маму взять кошечку к нам. С тех пор Муся живет у нас и бьет горшки, лазает на холодильник и не дает спать, гремя ночью своими игрушками.
И еще у меня есть друг Гоша, он живет у папы, и я играю с ним, когда прихожу в гости. Гоша - это игуана, которая живет в большом аквариуме и ест рыбок. Мы с ним смотрим друг на друга, дразнимся, играем в прятки. А моего сводного брата Марка Гоша не любит.
Животные – мои лучшие друзья. (Вероника Копоть)

Однажды моя сестра с друзьями поехали в гости к своему другу куда-то под Выборг. Ехать надо было примерно четыре часа по бесплатной дороге.
После пар они дружно отправились за сладким к чаю и бензином. Тронулись они примерно к пяти вечера.
Проехав где-то два часа, они немного сбились с пути и решили остановиться в ближайшей деревне и спросить дорогу. Пункт назначения искали они где-то полчаса. Когда они въехали в деревню, их накрыла некая волна, им стало казаться, что все как будто под водой, и голоса им чудились иными. Решили они спросить дорогу и название деревни у неподалеку идущей парочки. Когда они подходили к ней,  им становилось все более и более тревожно, но они не поддались панике и обратились к ребятам. Когда они спросили дорогу до Выборга, те ответили, что никогда раньше не слышали об этом городе, а деревню свою назвали Сирямкой.
Ребята решили поспрашивать дорогу у других, но никто вообще ничего не знал о таких городах, как Выборг и Санкт-Петербург. Расстроившись, ребята решили позвонить другу и сказать, что не смогут приехать, но их мобильники не реагировали ни на какие действия вообще.
Ребята решили сорвать себе несколько яблок в дорогу, а когда местная бабушка их увидела, она не стала ругаться, мол, что вы делаете, это люди для детей малых садили, а вы взрослые такие и яблоки воруете, а дала им пакетик.
Вдруг к ребятам подошла маленькая девочка в черном платьице и протянула им записку, на которой было написано «Бегите». Студенты рванули так, что пятки сверкали. А когда уехали из того проклятого села, им стало так спокойно, как никогда не было. До Выборга они на полной скорости добрались за час. Приехав, они решили в качестве извинения отдать другу хотя бы яблоки, но в пакете были только дождевые черви и насекомые.
Когда они с другом посмотрели карту, на месте Сирямки было озеро Серенькое. Бабушка друга, услышав их историю, сразу сказала, что от них нечистым за версту тянет, и посоветовала им сходить в церковь. (Даша Марченко)

Мой лучший друг – Олеся, или, как я называю её, Леся. Леся - очень добрый и отзывчивый человек, который всегда поможет. Мы познакомились ещё в детском саду и почти сразу подружились. В садике Леся была не моя лучшая подруга, но мы с ней довольно хорошо общались. Это всё, что я помню из садика. Так как из моей группы в садике к нам в класс пошло девочек пять, я и Леся не очень тосковали. Тем более что я не очень люблю знакомиться с другими людьми. В садике и в первые три года школы моей лучшей подругой была Катя, но потом Катя подружилась с Аней, а я с Лесей. Уже к концу пятого класса мы стали лучшими подругами. У нас уже стало традицией в начале четверти ходить к ней в гости и веселиться.
(Маша Хапова)

У меня есть дочь, и ей уже 20 лет. И как-то так получилось, что, взрослея, она стала мне лучшей подругой! Почему? По ряду причин.
Во-первых, она всегда рядом и знает все про меня и мою жизнь. Й даже рассказывать ничего не надо, так как все происходит у нее на глазах.
Во-вторых, когда мне нужны помощь и поддержка, она оказывается первым человеком, который подставляет мне плечо. И это очень надежное плечо!
В-третьих, мы с ней очень близки по духу, у нас одинаковые жизненные ценности, поэтому, например, ее не удивляет моя преданность своей работе. Она знает по именам моих учеников, я рассказываю ей обо всех радостях и горестях школьной жизни, а она слушает с интересом, утешает, дает советы, помогает чем может. Все записочки на подарках ангела были написаны ее рукой.
Мы часто ходим вместе на в театр или на концерты, и во вкусах у нас нет непримиримых разногласий.
Когда-то я была для Танюши надежей и опорой, а теперь она для меня. Надеюсь, я тоже ей хороший друг.  (Любовь Александровна)


На первой мастерской мы вспоминали о лете, на второй поговорили (вернее, написали) о фотографии. 

 Прыжок

Однажды летом в Турции я плыл на корабле и упал с верхней палубы (15 м). Я не совсем и упал, а скорее спрыгнул с нее, но полёт был незабываемым, пусть он и длился всего несколько секунд. Во время прыжка я сделал сальто назад. Было это необыкновенно прекрасно: дул ветерок, кто-то волновался, а кто-то аплодировал моему прыжку. Я чувствовал себя свободно, как никогда раньше. Запомнился мне этот прыжок надолго!
                                                                                                                                     Саша Коряков 


Это же море!

Этим летом я побывала в лагере, на даче и в деревне. С каждым из этих мест связано много ярких воспоминаний этого лета. В лагере я и мои друзья пошли в полнолуние на железную дорогу. На даче я прыгала по крышам домов и гуляла с лучшими друзьями. Дома я была только в конце августа, но я классно провела время и здесь. Все эти события были яркими, но самым ярким было море. Хоть оно и было где-то между Питером и областью, но все равно это же море! Вот так я провела это лето.
Маша Хапова

Веселое лето

Я провела весело лето.
Я была словно котлета!
И вам я признаюсь,
Мне не было скучно.
Ведь я отметила лето «сподручно».
Сначала в Карелию на дачу.
И быстро к друзьям на раздачу.
Там БОЛЬШИЕ грибочки
Прячутся под  древесные кочки и листочки.
Потом самолетом на родину  корриды.
 В Монтсеррате открылись красивые виды.
И паэлью в Камбрильсе вкушала .
И вкус этот я не забывала!
Затем Приозерский спортлагерь.
Там я своё тело качала,
В бассейне плавала рыбкой.
Жаль, лето бежало шибко!
                             Даша Пустыгина

 Сказочная фотография


Один раз на даче закат был просто волшебный! Я решила его сфотографировать. Я взяла фотоаппарат и вышла на улицу. Секунд 30 я просто смотрела на небо и думала, как бы мне его снять. И вдруг мне в голову пришла замечательная идея. Я увидела огромную сине-фиолетовую бабочку, которая сидела на булыжнике. Я подошла поближе, бабочка не испугалась. И я сделала фото. В итоге оно получилось такое:  снизу был виден край булыжника. На нем сидела бабочка, будто бы расстелив свои крылья. Сверху были видны верхушки деревьев: сосен, елей и берёз. Небо горело красными, оранжевыми, алыми, бордовыми, пурпурными, лиловыми, фиолетовыми, огненными, желтоватыми и другими оттенками. В этом сказочном небе летали птицы. Создавалось ощущение, что сама бабочка любуется небесным пожаром.
 Алина Васильева

Рокся

Я люблю смотреть на фотографию, где запечатлена моя кошка Рокся. Она сидит в огромном поле. Солнечный день создаёт хорошее настроение. Рокся сидит около голубых, как небо, колокольчиков. Зелёная трава переливается, как изумрудные камешки на солнце. У кошки синие глаза, будто волны блещут в океане. Белая шёрстка, как снежное пуховое одеялко. Шоколадные лапки, ушки и носик выглядят удивительно изящно. Я так хочу её обнять, но это всего лишь фотография.
Катя Лютова


1 комментарий:

  1. Как здорово, что в этом учебном году "Творческая мастерская" продолжает свою деятельность. За лето ребята повзрослели, накопили много впечатлений и я, надеюсь, что в течении года эта страничка будет радовать нас, читателей, своими рассказами.

    ОтветитьУдалить