вторник, 14 декабря 2010 г.

Творчество юных (когда деревья были большими, а Витя и Гоша - маленькими)

Поучение

Относись к людям с доверием, не думай, что вокруг тебя одни лжецы и лицемеры, потому что если с любовью в сердце к людям относиться будешь, то и на душе будет спокойней, и мир станет добрей.
Если ты видишь просящего милостыню, без раздумий подай, гони мысли о том, что если другие подают, то тебе уже не обязательно это делать – если все так будут думать, то что тогда?
Ищи цель в жизни, ибо не имеет смысла жизнь, не обремененная смыслом.
Твори добро, будь добрым человеком, ибо, творя зло, ты разрушаешь свою душу и убиваешь чужую любовь.
Будь снисходителен к людям, им свойственно ошибаться – как и тебе! Одна ошибка близкого тебе человека в сочетании с твоей черствостью и дурацким упрямством может изменить жизнь близкого тебе в худшую сторону.

Витя Кузьмин, 7 «А» класс




Если бы я был ангелом…

Я бы сходил на прогулку в тумане облаков, станцевал бы вальс со снежинкой, перебрал бы черные алмазы чьей-то печали, прожил жизнь вместе с кем-то в качестве хранителя, дождался его смерти, взгрустнул, оживил бы его, сделал бы его ангелом, мы летали бы вместе в поднебесье, пытаясь заглянуть за Завесу, заглянули бы туда, посмотрели на саму Вечность, он бы изменился, стал другим и ушел в Вечность.
Я грустил бы очень долго, потом попытался бы сделать так, чтобы нормальных, хороших, здравомыслящих безумцев, следующих зову своего сердца, стало на земле больше, чем безнадежных, серых, безжизненных, всех ненавидящих… да их и людьми назвать нельзя!!! Кто, интересно, направил самолеты на торговый комплекс в США 11 сентября?! Кто захватил Норд-Ост?! Ну нельзя, нельзя назвать их людьми, нет среди нас таких выродков! Что за вещество, что за серость разъедает, иссушает их души? Ведь даже они когда-то были людьми… Я бы нашел, раздавил, испепелил эту серость и не оставил бы от нее даже праха, даже газа, даже молекулы!
А потом я бы поговорил со временем, научился бы ему помогать, подсказывать, находиться вне его течения, ведь это мечта каждого из нас – не чувствовать, как неумолимый поток песков времени уносит тебя к твоему последнему слову – «прощай». Мечта каждого из нас – сплавить этот поток в огромную глыбу стекла, но не завязнем ли мы в этой глыбе, как мошки в янтаре, если наконец осуществим свою мечту?
А потом я заглянул бы за Завесу еще раз, прогулялся бы по Мосту Времени и ушел бы в Вечность, вслед за тем, кого я сделал бы ангелом…

Гоша Костюков, 7 «А» класс


Осенний пейзаж

Осень… Величественное и старое время года. Да-да, именно старое.
Зима – холодна, рациональна и молода. Лето – ярко, красиво, жарко и, наверно, тоже стареет. Весна – весела, безумна, безудержна, в полном расцвете сил. Осень стара, но стара, потому что мудра. Внешне она все та же, что и во времена сотворения мира.
Осень – рыжая. Ее лицо веснушчато. Ее лицо – пейзаж. Самое запоминающееся и интересное в ней – ее волосы-листья. Они пляшут, развеваемые веселым ветром. Ветер играет с листьями, воспринимая каждого из них как равного. И они относятся к нему так же, скользя по его рукам и плечам. А когда ветер утихнет, оставив ковер из листьев в покое, если пройти по нему, можно услышать, что они тихо шепчут тебе. Но не надо прислушиваться. Осень стара. Кто знает, что именно шепчут ее волосы?
Неотъемлемая часть осеннего пейзажа – ее аромат. Картина не передает его, но если ты когда-нибудь стоял в сентябре под деревьями, ты вспомнишь то ощущение, которое возникает при глубоком вдохе. Ощущение слияния, единения с мудростью осени. Она не дает тебе знаний, но ты становишься отныне ее частью.
Я ничего не сказал. Это всего лишь слова. Но если ты осенью пройдешь по дорожке, окруженной кленами, ты сам все поймешь.

Гоша Костюков, 7 «А» класс


Любовь

Любовь – единственное в этом мире полноценное чувство. Ярость – красная, темная, грусть – сизая, белая, они, как и большинство чувств, ограничены. А любовь – безграничная и всепоглощающая. Всепрощающее чувство.
Любовь имеет много сторон, она доставляет безграничное наслаждение и причиняет столь же безграничную боль. Любовь – огонь, раздуваемый ли тщательно из тлеющего уголька или вспыхивающий от одной искры – огонь. И, однажды позволив огню вспыхнуть в твоем сердце, ты будешь жить с ним вечно. Он будет добивать тебя в грусти, причинять боль, заставлять тебя волноваться. И в то же время этот огонек, или всполох, или пожар в твоем сердце будет всегда поддерживать тебя, и, даже если ты сгоришь в этом огне, он немедля возродит тебя. С горящим сердцем ты – Феникс.

Гоша Костюков, 7 "А" класс

1 комментарий:

  1. До сих пор помню тот день,когда вы прочитали нам сочинение Гоши.Впечатление-шок.Я даже тогда с первого раза то и не поняла текст.Вот второй раз прочитала,даа
    Однако..Любовь Александровна,а может кстати стоит нам написать какие нибудь сочинения про любовь?Будет интересно почитать кто что думает об этом чувстве..

    ОтветитьУдалить