пятница, 17 декабря 2010 г.

Презентации по роману А.С. Пушкина "Евгений Онегин"


Автор Пшеничная Настя

Автор Рыбина Саша

Автор Пшеничная Саша


Автор Полевикова Аня


Задание: посмотреть все презентации и написать, чья презентация понравилась больше. Свое мнение аргументировать. Оценивать оформление, содержание и приведенные цитаты.

15 комментариев:

  1. Лично мне больше остальных понравилась презентация Коли.
    Во-первых, информация, которая представлена в презентации, излагается в такой же последовательности, как и в романе. То, что я прочёл(в презентации), полностью соответствует моему представлению о первой главе и тому, что мы обсуждали в классе.
    Во-вторых, цитаты подобраны не абы как, а в соответстви с написанным на слайде текстом.
    В плане оформления мне понравились все презентции. В этой я отметил то, что текст легко читается и картинки соответствуют тексту.
    Молодец,Коля!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Я не могу сказать, что мне понравилась конкретно одна презентация. Из всех я выделила всего две работы - Это презентации Вероники и Коли. Они обе хорошо сделаны, текст читается легко.

    Работа Вероники очень хорошая: много цитат, репродукций. Презентация сделана просто отлично! Мне понравилось то, что в конце был вывод. На мой взгляд, это законченная работа. Я бы никакой другой информации не добавила.

    Колина презентация великолепна. Много цитат из текста, доказывающих его тезисы. Но я бы добавила пояснения в последнем слайде – о причине разочарования Онегина в свете.

    ОтветитьУдалить
  3. Я соглашусь с ребятами и бесспорно выделю презентации Коли и Вероники.Сделаны по-умному, ясная информация,приятно смотреть,легко читать.
    Но так-же я бы хотела выделить презентацию Пшеничной Саши.Охарактеризую как "кратко и по делу".как читатель,в первую очередь мне интересна информация.Ясная,не перегруженная сложными словами,довольно краткая,понятная.Всего в меру : и фото , и цитат ,и текста.Презентация лаконична и ясна.
    Так же ,очень важно ,что цитаты грамотно подобраны.Они стоят там,где нужно.Текст ими не перегружен.И ощущение,будто презентация состоит из двух рассказов : Саши и Александра Сергеевича.=)
    Картинки дополняют очень кстати,показывают нужные моменты,оживляют презентацию,придают особого духа того времени.
    Итогом стало то,что я получила удовольствие и получила нужную информацию.
    Сашенька,спасибо!

    ОтветитьУдалить
  4. Присоединяюсь к выше сказанному!
    Выделяю из массы 2 презентации : от Коли, от Вероники. Меня не было на тех уроках, когда вы обсуждали Онегина в Петербурге. Не знаю как у остальных, но у меня сложилась четкая картина произошедшего. Все как-будто перед глазами! Я не все выловил из текста, насколько я уже понял. Узнал довольно много нового. О, черт, как интересно и увлекательно смотреть ваши презентации, ребят! Правда интересно. Познавательно. Информация только та, что нужна. Много цитат, которые не просто впихнули в текст, а именно грамотно расположили. Читать приятно. Нет лишнего "хлама". Как уже упомянул Дима, порядок текста и слайдов действительно соответствует порядку событий романа. Видно, что делали не абы как! Ничего не надоедает, текст легко читается. Фото к месту.
    Авторы других презентаций, которые, возможно, читают мой комментарий - без обид. Я смотрел и ваши презентации, и по несколько раз. Они хороши. Но чего-то не хватает.
    Я действительно получил удовольствие от просмотра ваших презентаций, ребят! Даже узнал что-то новое. Думаю, если бы я взялся за презентацию, я бы не смог сделать ее так, как сделали ее вы. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  5. Да,Коля великолепен!Мне безумно понравилась его презентация.Там всё понятно и хорошо подобраны цитаты.И ещё хочу отметить презентацию Саши Рыбиной.До того как не посмотрела её работу,то до конца не понимала о чём идёт речь.Но единственное я бы туда вставила по-больше картинок.
    А так все презентации достойны похвал.
    Огромное спасибо!

    ОтветитьУдалить
  6. Очень понравилась презентация Коли.
    Во первых содержание в презентации идет точно как и по роману. То есть легко воспринимать информацию и совсем не путаешься.Нравится так же то,что если презентацию смотрел человек,который не читал романа,он смог бы получить хорошее представление о том,как Онегин провел время в Петеребурге.
    Во -вторых я заметила что в некоторых презентациях цитаты даны слитнымтекстом, из за чего читать неудобно.Коля же не только дает нам раздельно написанные афоризмы,но и выделяет их из общий картины,то есть курсивом.Что тоже облегчает чтение. Нравится так же то, что картинки подобраны четкие и в соответствии с текстом.Кстати касательно текста, на первый взгляд касается что его немого,но читая понимаешь что его достаточно и информация точна.Единственное,я бы добавила еще немного картинок.Коля вообщем умница!

    ОтветитьУдалить
  7. Пожалуй выделю презентацию Саши Рыбиной. В ней не так много картинок и текста, но это положительно, ведь мы пытаемся понять и толковать текст, а не фильм. Черно-белое оформление тоже хорошо - как книга, жаль только, что текст на слайдах не французском и не относится к роману...За обилием цитат и большим количеством картинок прячется незнание, у Саши же - зрелая краткость и знание текста. С ней хочется поспорить, это не тот случай - посмотрел и забыл. Ленский пал жертвой не своих убеждений, а "общественных идеалов". Ни он, ни Онегин, даже вдали от общества не отступают от них. Причем, дуэль назначает именно Ленский. Оно и понятно для идеалистов ни свои, ни чужие жизни не важны. Есть, конечно, и недописанное. Но это можно домыслить. Например, что именно в деревне, Онегин хоть в чем-то отходит от правил бомонда, да и то, так ли это? Но "и раб судьбу благословил".
    Жертва общественных порядков и сам Пушкин, он ведь тоже не смог уйти от них. Правда, вопрос - хотел ли?

    ОтветитьУдалить
  8. Просмотр презентаций и подпись комментариев к ним вызвал лично у меня массу трудностей(в плане использования интернет-технологий)! Единственное, что могло "спасти" моё положение и вернуть меня в прежнее состояние, были хорошие и запоминающиеся презентации. Так и случилось...
    Я не смогла выбрать для себя одну единственную наилучшую презентацию. Все они хороши по-своему,и каждая из них мне запомнилась по каким-то отдельным пунктам. В общем, попытаюсь объяснить...
    По критерию "оформление" я бы выделила презентации Саши и Насти Пшеничных(наверное, это у них по наследству)!Они очень удачно подобрали картинки, которые мне в моём воображении помогли воссоздать картину(моменты поэмы) того времени. Отдаю им должное за это. Все картинку уместны,понятные и, что не мало важно, чёткие!
    По критерию "Содержание" я бы отметила презентацию Саши Рыбиной! Во-первых, там много разнообразных цитат, во-вторых, там присутствует лично Сашино мнение. В одной презентации она смогла уместить и цитаты, и взгляд на происходящее самого автора, и свою точку зрения!Спасибо! Кстати, дизайн слайдов-фон-очень впечатляют.
    По критерию "Цитаты" я бы отметила презентацию Ани Полевиковой, аж целых 17 слайдов! Видно, Аня подошла к вопросу подготовки Д/З ответственно!)Презентация просто "кишит" многочисленными цитатами, они подобраны к месту и по делу! Честно говоря, я даже некоторые цитаты, когда читала, просто не вспомнила. Спасибо Ане!
    Несомненно, две презентации Коли и Вероники соединили в себе почти все критерии! Они легко воспринимаются, яркие картинки в них - большое преимущество.
    Всем создателям выражаю огромную благодарность! Но есть одна вещь, которая мне никогда не нравилась и не будет нравиться,я её не ценю... И похоже, что её заметила только я. По-моему, совершенно разные люди не могут в принципе писать одинаковыми предложениями,целыми кусками(я не про цитаты, а про какие-то личные комментарии)...
    Оля Быканова.

    ОтветитьУдалить
  9. Из всех представленных здесь презентаций мне больше всего понравилась презентация Саши Рыбиной(хотя в начале и были какие-то проблемы с отображением текста). Всё чётко и внятно разложено по полочкам, помогает "собрать мысли в одну кучу" после прочтения романа. Мне понравилось визуальное оформление, которое очень хорошо подобрано, текст читабельный и изображения чёткие и всегда к месту. Ещё мне понравилось сравнение Онегина с инвалидом, которому рассказывают о прелестях жизни, но он не может испытать их на себе. Саша Рыбина - молодец :)
    Остальные презентации мне понравились меньше. Простите конечно, но иногда мне кажется, что это не сами эти люди делали, а просто изменили кое-что в некоторых местах. Извините, если кого обидел.

    Рома Ф.

    ОтветитьУдалить
  10. Работы у всех хорошие. Но больше выделяются работы Коли и Вероники.
    У Коли работа хороша тем, что много цитат из текста, хорошие картинки, много информации, соблюдена последовательность.
    Коля как всегда молодец!!!
    У Ники работа не хуже. Тоже интересная информация, картинки, цитаты, но плюс ко всему есть вывод.
    Ребят вы все молодцы!!!

    ОтветитьУдалить
  11. Любовь Александровна! Совет. Если публикуете большие сообщения — лучше вставлять «переходы». При написании перейдите в режим «Создать» и слева от значка «Выравнивание» увидите «Вставить переход».

    Иначе на первой странице такие «многокилометровые простыни» смотрятся не очень.

    ОтветитьУдалить
  12. Присоединяюсь к комментарию Ромы. Мне очень понравилась презентация Саши Рыбиной. У меня сразу складывается ощущение, что человек не делал ее "абы как" или только для того, чтобы "отстреляться". Так же хочу заметить, что, по-моему, именно в этой презентации самое хорошее оформление. Все картинки пришлись к тексту. Мне так же понравилось что текст не сильно объемный, что помогает восприятию презентации в целом. Тем более, эти два персонажа мне очень симпотичны. Наверное, именно это в больтшей степени повлияло на мой выбор.

    Все-таки не обойдусь без парочки небольших замечаний. Например, у Пшеничной Насти на первых слайдах текст оказался совершенно не читабельным. И, по правде говоря, мне все-таки кажется, что это две разных скаченных презентации, т.к. стиль ее оформления в начале, и в конце слишком быстро меняется. Прости меня, если я не права.

    P.S. Ну, в общем все молодцы, правда я, как и Рома, считаю, что не все честно справились с этим заданием.

    ОтветитьУдалить
  13. *Наверное, именно это в больШей степени повлияло на мой выбор
    Простите за опечаточку :)

    ОтветитьУдалить
  14. Мне понравились все презентации, но больше всего мне понравились презентации Саши и Коли.

    Во-первых, в презентацях очень красивые картинки и они соответствуют тексту.Так же у них выбраны замечательные цитаты. Что мне ещё понравилось в их презентациях - это красивое заключение презентаций.

    Во-вторых, в презентациях очень интерестноое содержание. Особенно в презентации у Саши Рыбиной. У неё всё очень чётко и ясно.

    Во всех вышеизложенных презентациях, содержание полностью отражает суть поставленных перед ребятами вопросов.

    ОтветитьУдалить
  15. Юрию: за совет спасибо. Попробовали вставить переходы с моими лучшими блоггерами - почему-то ничего не вышло!

    ОтветитьУдалить