среда, 1 декабря 2010 г.

Что такое свобода?

"Свобода! Он одной тебя еще искал в пустынном мире..." (Пушкин "Кавказский пленник")
А что такое свобода и так ли она нужна?


17 комментариев:

  1. Свобода.Вы задаете вопрос,нужна ли человеку свобода,на самом деле каждый человек ответит на этот вопрос по своему,не все сойдутся во мнениях.Но для меня в жизни есть несколько главных вещей:
    Любовь родных близких
    Дружба
    Свобода.
    Почему?Потому я человек независимый,для меня тяжело сидеть "в клетке".Я всегда придерживаюсь своего мнения.Конечно я не романтик,как герой "Кавказского пленника"Хотя у меня присутствуют некоторые его качества,такие как склонность к рефлексии.Я люблю частенько анализировать свои действия,себя,правда всегда в хорошую сторону.Я всегда попадаю в экстремальные ситуации,это просто мое призвание)
    Возможно кому то свобода не нужна.Кто то любит тихий звук вскипающего чайника,музыку..и сидеть дома.Мне же нужна свобода действий.Свобода слова.Просто СВОБОДА.

    ОтветитьУдалить
  2. Свобода действий. Свобода слова. Все это относительные понятия. Стоит вспомнить одно затасканное но очень точное выражение - свобода заканчивается там, где начинается свобода другого человека.
    В этом смысле свободу можно сравнить с личным пространством. У плоских и неодухотворенных людей свобода растекается широко-широко, тесня пространство свободы других. Люди же мыслящие и глубокие должны быть свободными не вширь, а в глубь. Свобода творчества, свобода мысли, свобода идей, свобода внутреннего выбора, свобода воображения...
    Я не хочу сказать, что не нужна свобода слова или свобода действий. Понятное дело, что нужна. Однако же этим должно заниматься государство - обеспечивать нормальную, принятую в демократических странах свободу человека.
    А дальше, когда человеку предоставлена эта свобода, начинается его ответственность. Как удержаться на краю? Как не перегнуь палку? Как самому прочертить себе границу и пользоваться предоставленной свободой в разумных пределах? Тут-то и проявляется истинная суть людей..
    Вообще, о свободе можно рассуждать долго... По сему, если мне в голову придут ещё мысли на этот счет, я ими всенепременнейше поделюсь..

    ОтветитьУдалить
  3. Я не буду комментировать то,что написали ребята.Каждый из них прав.По-своему.У свободы нет обьяснения,определения,точного понятия.И для каждого человека свобода- что-то свое.
    Например,для Октава (Фредерик Бегбедер"99 франков")-свобода это убежать из своего рекламного бизнеса,моды и спрятаться на острове.
    "Моя свобода называется пособием по безработице. Я предпочитаю быть вышвырнутым из фирмы, нежели из жизни<...>"
    А кто-то предпочитает "купить" свободу.Устроиться в хорошую фирму,с приличной зарплатой.

    Для меня свобода-состояние души.Свободу можно только почувствовать.Ее нельзя увидеть.Я нахожу свободу в путешествиях,свежем воздухе,ветре,океане,небе,глазах детей,танце,ярких улыбках, смехе, в ярких цветах,в живописи,в слове,в движениях,в солнце,в огне..
    Я Нахожу свободу в музыке,живой музыке.Хорошей музыке.Мне кажется самая свободная музыка у рок-н-ролл групп.Их музыка просто пропитана свободой.яркостью.счастьем,настроением..Я чувствую свободу на каком-либо рок-н-ролл концерте ,на танцполе,когда музыка везде и можно делать что хочешь,как хочешь танцевать ,смеяться...
    Свобода-это необходимость.Жить надо свободно,ярко,незабываемо.Писать,шутить,смеяться, петь,танцевать.Не это ли свобода?Не счастье ли свобода?Свобода-необходимая часть счастья. Хотя счастье-это уже другие слова,другие мысли...=)

    ОтветитьУдалить
  4. Для детей свобода кажется невыполнимой, пока они привязаны к своим родителям.Это является самой популярной проблемой подростков, в том числе и моей.Но безусловно данная свобода требует огромной ответственности.Мне кажется, неотъемлимой частью свободы является одиночество.Духовной свободы.Свободы мысли и чувств.А каждый знает, что одиночество не для каждого.(ЛА не снижайте мне оценку-я специально речевую ошивку сделал))Люди настолько привыкли жить под чью-то диктовку, что даже представить жизнь другой не могут.Они боятся!И я считаю это главным показателем деградации человечества.
    Я выбираю свободу и надеюсь, что скоро перешагну через границу.

    ОтветитьУдалить
  5. То, что неотъемлемая часть абсолютной свободы - одиночество, мысль очень глубокая. Если честно, ты меня удивил. Не все в вашем возрасте это понимают. Ты выбираешь свободу - очень смелый выбор. Лично я очень боюсь одиночества. Сам знаешь, как я ПРИВЯЗАНА к своей семье - в прямом и переносном смысле.

    ОтветитьУдалить
  6. Проблема в том, что я ещё не осмелился на этот выбор.

    ОтветитьУдалить
  7. Решимости сделать выбор у многих хватает, а вот сил, чтобы пережить последствия своего выбора, - далеко не у всех.

    ОтветитьУдалить
  8. Не могу не написать Дане.Ты говоришь: "У плоских и неодухотворенных людей свобода растекается широко-широко, тесня пространство свободы других."
    А если, к примеру, ты свободен настолько, что никто тебе уже не нужен? Если ты свободен в своём одиночестве? Если ты один, а их так много, что не сосчитать? Если тебе плевать на них, не потому что ты такой, а потому что они такие? Все одинаковые. Их слова, поступки, мысли и дела, подобны стаду Зебр, давным давно превратившиеся в полосы чёрного и белого цвета? Зачем тогда ограничивать себя? По мне лучше биться в пустоте, орать в пустоту, нежели молча в ней стоять. Лучше пойти против и проиграть, чем углубить свою свободу и не обращать внимания. А для души писать стихи и читать Байрона, что бы расти в глубину. Для себя.

    ОтветитьУдалить
  9. А если коротко. То истинная свобода есть одиночество. Пока что определённые обстоятельства мешают мне освободиться. Но выбор уже сделан. Осталось чуть чуть и я уйду

    ОтветитьУдалить
  10. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  11. Свобода - это осознанная необходимость, так написал Борух Спиноза, а уж он-то знал о чем пишет. Жить в еврейском гетто, границ, которого нельзя переступить, как внутренних, так и внешних, и перейти их, теряя все...и что обретая?
    Мы говорим о разных свободах.
    Первая и главная - человек рождается свободным и не должен никому принадлежать. Ни государству, ни обществу, ни родителям. Но ведь так не может быть! Может. Пока человек не нарушил закон - он свободен. А если законы этого общества жестоки, кажутся жестокими? Он пользуется свободой выбора - уйти или остаться. Если остается, у него два пути: свобода действий, путь внешней борьбы или свобода одиночества, свобода совести. Но в одиночестве поле свободы еще меньше, не внешней - ее больше, но внутренней.
    Чтобы стать более свободным - надо уйти, уйти от привычек, от привычных отношений, от пустяков, т.е. совершить исход. За это приходится платить неустроенностью, опасностями дороги и т.д. Ты ничего не знаешь - именно это и есть свобода.
    Т.е. свобода - это неполное знание. Если ты все знаешь, элемента неожиданности нет и свободы - нет.

    ОтветитьУдалить
  12. Не могу не ответить Вите. Не все вокруг одинаковы. И хотя, наверное, в каждый данный момент большая часть - то самое стадо Зебр, в любом из них скрывается Человек.
    Конечно, можно заклеймить этот табун и стоять в стороне, видя, как стадо гниет в своей низости и одинаковости.
    А можно вспомнить, что стадо состоит из индивидуумов. И попытаться что-то исправить. Мне кажется, что жизнь будет прожита не зря, если вытянуть из болота хотя бы одного человека. Разве нет? А опустить руки и уйти в другой мир можно всегда.
    Я думаю, нам всем нужно учиться видить в окружающих людях людей. Видеть добро в них. Не мазать всех одной краской. Мир сейчас на редкость жесток. Наше государство и наше общество находятся в плачевном состоянии. Но это не должно отнимать надежду. Если каждый будет стараться сделать мир чуть лучше, из этого что-то да получится.
    And the world will be better for this,
    That one man, scorned and covered with scars,
    Still strove, with his last ounce of courage,
    To reach the unreachable stars!

    ОтветитьУдалить
  13. Нельзя изменить того, кто сам не может изменится. Человеком нельзя стать - им можно родится. Так же как можно родится зеброй и никогда не стать Человеком.
    Можно изменить одного, или думать, что он изменился. Но лишь одного. А их 6 миллиардов.
    Не стоит наедятся на всех. Надо ненавидеть всех. И не обращать внимание на тех, в ком есть свет

    ОтветитьУдалить
  14. Витя, ну что за приступы черной мизантропии? Те, в ком есть свет, - единственное, возможно, на что стоит обращать внимание. А что до твоего озлобления: внешние обстоятельства - проявление внутренней сущности, сказал один умный человек. Нет объективной реальности - ты лишь транслируешь во вне то, что у тебя внутри!

    ОтветитьУдалить
  15. Это уже неплохо, когда человек высказывается, пусть и негативно, о свободе. Значит, он хочет быть свободным. Но еще он хочет быть к кому-то привязанным, иначе в вопросе о свободе он не стал бы писать о ненависти, а значит и любви. Человек человеком не рождается, он им становится именно в результате обретения свободы. Не только свободы от, но и свободы для...счастья, любви, творчества, дружбы...
    А вот надеяться на всех, действительно не стоит, только на тех избранных, кому доверяешь.
    На тех, в ком есть свет можно не обращать внимание, мы же не обращаем внимание на солнце. Только в его отсутствие нас съедает печаль. Впрочем, черви и кроты живут без света - и не так плохо. Это их эволюционный выбор, их свобода.
    Человеку дано другое - определять границы своей свободы.
    И как правильно написано, изменить можно лишь одного - догадались кого?!

    ОтветитьУдалить
  16. Вот только так ли нужно быть человеком..

    ОтветитьУдалить