вторник, 29 декабря 2015 г.

Рождественские истории от 5-А

Наша последняя творческая мастерская в этом году попала на Рождество (католическое, но все же). Это и определило тему. Читайте наши рождественские истории!



Рождество в Санкт-Петербурге
В рождественскую ночь всё было особенно волшебно. Улицы блистали яркими огоньками, а люди, как ужаленные, носились по городу с торжественными речами и поздравлениями.
В этом городе чудеса происходили часто, а Санта-Клаус не был драгоценной диковинкой. Жители города в любое время могли прийти в праздничную хижину Санты и увидеть главного зимнего волшебника.
Но был у него один секрет. В потайной пряничной пристройке позади дома Санта-Клаус держал волшебного оленёнка Рудольфа, которого раз в 5 лет выпускал в центр города, чтобы тот позвенел волшебными колокольчиками. Тайну этих колокольчиков знал только Санта.


Пришёл год, в котором это и должно было случиться. На самую главную площадь нашего города ровно в 12 часов прибыл Рудольф. Его колокольчики зазвенели, люди забыли все хлопоты, а Дворцовая засияла новыми оттенками Рождества!
(Алина Васильева, Даша Феоктистова)


Таинственная рождественская история
Жила в одном доме девушка, звали её Анисия. У неё были голубые глаза, чёрные волосы и алые губки. Позвали её подружки гулять на поляну перед озером. 
Сияли звёзды. К ним подошёл кареглазый молодой человек с тёмными бровями и стал их веселить, но потом незаметно исчез. Водили девушки хороводы, пели и плясали. 
Вдруг Анисия заметила, что в кустах кто-то шевелится. Она отделилась от хоровода и увидела парубка, который недавно веселил их, превращающегося в чёрта. « Нечисть!» - воскликнула Анисия и побежала домой. 
Девушка вошла в спальню и заснула. Ей снился тот чёрт. Он бежал по крышам, хихикал, заглядывал в окна и пугал народ. На следующее утро Анисия увидела коробку, в ней было украшение из хрустальных звёзд. Она надела его, и оно исчезло. 



Теперь каждый год в этот день на шее у девушки появляется украшение . Каждый, кто дотронется до него, на следующий день исчезает. Снять ожерелье нельзя и подарить тоже. Вот чудно же!
                                                                                                           (Катя Лютова) 


Накануне Нового года
Однажды накануне Нового года мальчик Никита, который жил в деревне Кружково, загадал  желание, чтобы ему купили щенка. Наступила новогодняя ночь. Он лежал в кровати , в то время как родители встречали гостей. Никита не мог уснуть, он думал о щенке.
Он встал, надел нарядную одежду и пошёл к родителям, чтобы встретить Новый год. Осталось 5 минут, но щенка всё не было под ёлкой. Он расстроился. Его родственники успокаивали его. Осталось 12 секунд , все загадывали желания, а Никита всё ждал собачку. Часы отсчитали 10 секунд и осталось 2 секунды. Бум-бум! И тут собачка, которую Никита так ждал, появилась под ёлкой прямо у него на глазах! Это был лучший праздник для Никиты. Он не верил в чудеса , но в эту ночь Никита поверил в то, что они случаются!

Прошло много лет с этого дня, около века, но эту историю знают все в его роду от самого старшего до самого младшего. Она передаётся из поколения в поколение.
(Катя Белибова и Аня Дементьева)



Страна чудес
Была раньше волшебная страна, но люди со временем там стали унылые, грустные.  А все из-за того, что король отменил праздники! И люди перестали верить в чудеса! Но в этом городе осталась  девочка Варя, и она еще верила в чудеса! 


И именно она напомнила всем про чудо и даже заставила короля поверить в чудеса. Король стал добрее и приказал праздновать Рождество. Жители стали украшать город, дарить друг другу подарки! А девочке Варе поставили памятник и назвали его "Чудесная девочка Варя". Все люди в стране стали теперь добрые, веселые. А больше всего они любят Рождество!
 (Богданова Лиза)

Рождество существует!
Жил-был мальчик Ваня. Когда-то мама сказала Ване, что Рождества не существует, и Ваня расстроился. Он пошел в свою комнату, лег в кровать и закрыл глаза. Но когда приехала бабушка, Ваня очень обрадовался. Бабушка и Ваня пошли в комнату, и бабушка рассказала ему Рождественскую историю:”Когда-то жил мальчик Егор, и он верил в Рождество. Они с мамой поставили елку дома и начали наряжать: повесили шарики, дождик, мишуру, а на макушку елочки Егор надел звезду. 

Накрыли на стол: поставили шампанское, бокалы и праздничное угощение и начали справлять Рождество”. Вот бабушка закончила рассказ. Мама Вани сказала, что Рождество существует, и Ваня был просто счастлив! 
(Шинкоренко Полина)

Рождественская история про Никиту и Егора

Жили-были Никита и Егор. У них было только 15 рублей. Однажды они пошли в магазин за ёлкой. Когда Егор и Никита пришли в магазин и увидели цены, они поняли, что они не могут позволить себе купить ёлку и игрушки. Они пришли домой, посовещались, где взять ёлку, и пришли к выводу, что за ёлкой надо идти в лес.
Они пошли в лес с бензопилой. В лесу они увидели зайца. 



Никита спросил зайца: "Где можно найти елку?" Но в лесу не было елок. Заяц сказал: "В этом лесу нет елок, но в двух километрах находится магазин, там есть елки". Они поблагодарили зайца и пошли в магазин. Когда Егор и Никита пришли в магазин, они увидели, что все елки и игрушки стоили по рублю. Они купили красивую елку, прекрасные игрушки и безупречную звезду. Когда они пришли домой, Никита и Егор поставили елку в середину комнаты и украсили её. Никита и Егор отлично встретили Рождество!
 (Егор Леонов и Никита Самойлов)

Кир
Жил на свете бык по кличке Кир. Он был очень агрессивным, злобным и вечно ко всем придирался, на телёнка Васю всё время орал, с другим скотом ссорился. Даже пастух боялся кормить быка. Но в один прекрасный день Кир изменился!
 Дева Мария с мужем Иосифом пытались найти место, где можно переночевать. Марии предстояло родить сына, но все комнаты в гостиницах были заняты. Внезапно Иосиф увидел небольшую пещеру, куда загоняли скот. Пришлось переночевать там. Кир не знал об этом. Но когда он увидел, что Мария и Иосиф пришли в пещеру, Кир решил забодать их. Он подбежал к Иосифу и злобно фыркнул на него. Иосиф слегка оттолкнул быка. Деве Марии пришло время родить сына. И вот появился на свет избавитель Иисус Христос. На небе зажглась Вифлеемская звезда. По ней пастухи нашли пещеру и принесли подарки Марии. 



Даже скот не остался в долгу. Все животные сделали Марии что-то приятное, все, кроме Кира. Он был недоволен тем, что какие-то люди пришли в пещеру и детей рожают. Но тут произошло чудо: корова Лина была уставшей, но она дала молока Марии и стала гораздо бодрее. Кир был слеп, но он решил сделать что-то хорошее. Он согрел своим дыханием младенца и тут же прозрел. С тех пор Кир стал намного добрее!
                                                                                                                           (Даша Пустыгина)


Верь в меня!
Жил-был мальчик, звали его Митя. Он очень хотел узнать, существует ли Дед Мороз. Вот он поставил елку и украсил ее игрушками. Митя решил проследить за Дедом Морозом! 
И в новогоднюю ночь Митя не стал спать.


Часы пробили двенадцать. Когда все стихло, его глаза привыкли к темноте, и Митя начал видеть очертания человека. Что-то засияло. Перед ним стоял Дед Мороз. Он сказал: "Здравствуй, Митя, вот твой подарок! С Новым Годом!" Митя был так удивлен, что не мог ничего ответить. Опять все засияло, и Дед Мороз исчез, а Митя так и не мог прийти в себя. Когда утром он проснулся и открыл подарок, в нем лежала записка. В ней было сказано: "Верь в меня!"



С тех пор Митя каждый год наряжал ёлку, украшал её и больше никогда не говорил , что Деда Мороза не существует. 
(Арсений Жигалев и Егор Бобров)

2 комментария:

  1. Спасибо всем ребятам, кто написал истории, было интересно почитать)

    Мне больше всего понравилась история "Рождество в Санкт-Петербурге", в ней все довольно-таки гармонично и позитивно. Но также поразила история "Кир" - тем, что Даша знает столько всего из Библии.
    Молодцы!)

    ОтветитьУдалить
  2. Такие разные и интересные рождественские истории! Спасибо ребятам, буду ждать новых поэтических творений и публикаций в Новом 2016 году.

    ОтветитьУдалить