пятница, 3 февраля 2012 г.

Сказки для детей изрядного возраста

"Сказка ложь, да в ней намек..." На какие мысли навели вас сказки Салтыкова-Щедрина?

9 комментариев:

  1. Самоотверженный заяц.
    Когда я читала эту сказку, то мне безумно было жалко зайца. "В чем он виноват? Почему волк его остановил?"- думала я. Но затем в голову пришла мысль: почему бы ему просто бы не убежать? Что его останавливало? Вот на такие мысли меня наводила эта сказка.
    Сказка "Самоотверженнаы заяц" понравилась и запомнилась больше всех. Наверное, потому, что заяц сдержал свое честное слово перед волком,сделал все, чтобы попрощаться с зайчихой, а также не предал друга ( брата своей невесты). А особенно мне понравился конец,Когда заяц мчался через препятствия и, чуть-чуть не добежав, упал на горе. Я думала, что он не сможет добежать! Но вдруг он встал и в одно мгновенье добежал! Дойстойно звания героя с одной стороны, а с другой, заяц глупенький. Потому что не убежал. Да и шанс помилования был мизерным.

    ОтветитьУдалить
  2. Мне понравилась сказка «Карась – идеалист». В отличие от остальных сказок Салтыкова – Щедрин, которые я знаю, она показалась мне довольно весёлой. И скорее всего это связано с наивностью карася. Особенно меня умиляет его вопрос: «А за что меня есть, я же ничего не сделал?». Мне симпатично его черты характера как: простодушие, открытость, в нем забавно выражена наивность, оптимизм, откровенность ,ну и ему по ходу ничего не страшно.
    Мораль сказки: есть такие люди, которые говорят много, но при этом ничего не делают.

    ОтветитьУдалить
  3. Рыбье семейство мне в сказках Салтыкова-Щедрина нравится больше всего. Что карась-идеалист, что премудрый пескарь - "герой моего романа"! Оба - укор. Бездействовать нельзя, но и в словесной желчи тоже нет никакого смысла. Укор: главное, не так, живи по-другому.

    ОтветитьУдалить
  4. Хочу сказать несколько слов о сказке "Премудрый пескарь".
    Не скажу,что сказка мне понравилась.Совсем наоборот.Она вызвала у меня кучу негативных эмоций.Он просидел в своей норе ВСЮ жизнь!Дрожа от страха,с мыслями «Слава богу! кажется, жив!»Я возмущена!Ну как можно боятся всю жизнь?Я считаю,что лучше прожить ярко,интересно,экстремально!В жизни столько маленьких и больших радостей.В этой жизни надо стремиться,расти,совершенствоваться,но никак не прятаться за маской и сидеть в "норе"Мне противен герой Салтыкова-Щедрина,зато прочитав его сказку,задумываешься о том.."А как живешь ты?"

    ОтветитьУдалить
  5. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  6. Сказка "Самоотверженный заяц", с самого начала показалась мне особенной. На вопрос "почему?" ответить очень просто. Для меня именно эта сказка символизирует настоящую дружбу, я бы даже сказала преданность.
    Сейчас сижу и с улыбкой вспоминаю как заяц спешил на помощь своему другу, бежал что было сил, как уверял свою семью, что он не может бросить друга в беде, и что он просто обязан сдержать "слово зайца".

    ОтветитьУдалить
  7. Ах, Ксюша, Салтыков-Щедрин совсем другое своей сказкой хотел сказать! Не поняла ты его "намек"!

    ОтветитьУдалить
  8. Боюсь показаться банальной , но эти сказки вовсе не для детей.После их прочтения у меня не поднялось , а скорее упало настроение.Да и во время прочтения совсем не было смешно.
    Да и животные в этих сказках символизируют людей,а в сказках присутствуют элементы человеческой жизни , например в сказке про зайца "Московские ведомости" , а карась-идеалист вообще хотел "законы" речные придумать.
    Что касается моих мыслей после прочтения этих сказок... мне показалось , что Салтыков-Щедрин жил во время определенных гнетений народа, хотя , к сожалению, я мало чего знаю о том времени , в котором он жил. Дело в том , что герои его сказок либо пытались противостоять чему-либо , либо надеялись на лучшее, поддаваясь. Боюсь, в своих сказках, Салтыков-Щедрин описывал жизнь своего народа, находящегося не в лучшем положении.

    ОтветитьУдалить
  9. Народ и власть в произведениях Салтыкова-Щедрина.
    Салтыков - Щедрин представил власть как совершенно пустоголовых коррупционеров, не способных связать более двух слов. Народ выглядит совершенно глупым, но твердо уверенным, что над ним должна быть жесткая власть. И чем жестче, тем лучше. Но на деле, же оказывается что лучше для народа правитель, который ничегошеньки не делает. Способный только пить, есть и не принимать никаких решений. По мнению Салтыкова-Щедрина, народ выглядит заезженный и донельзя уставший, но что претит писателю, так эта совершеннейшая покорность народа. Щедрин хотел бы, чтобы простой мужик смог бы сказать "нет" своему хозяину и взять спелое наливное яблоко вместо кислого и незрелого.

    ОтветитьУдалить