понедельник, 2 ноября 2015 г.

Пятница, седьмой урок – наказание? Мука мученическая? Вовсе нет! Прилив вдохновения, полет фантазии, игра воображения и море позитивных эмоций - одним словом, творческая мастерская в 5-х классах! Вот, например, в последний день четверти, 30 октября, мы работали в жанре китайской классической литературы цзацзуань, и вот что у нас получилось.
Всегда радует:
Начало нового дня
Когда в доме царит любовь
Когда у тебя есть крыша над головой
Когда наступил твой день рождения
Подарки на Новый год
Быть во всем первым        
Когда у тебя есть близкий человек
Зимние вечера
Ночное небо в звездах
Прогулки за городом
Похвала учителя и пятерки в четверти
Есть шоколад
Никогда не пожалею о том, что:
Сделал подарок хорошему человеку
Дал денег в долг
Пообщалась с умным человеком
Потратил деньги на понравившуюся вещь
Накормил бездомное животное
Провел время с друзьями
Стоит научиться:
Делать сальто и садиться на шпагат
Играть на гитаре
С первого раза слушаться взрослых
Не орать на младшего брата и ничего у него не отнимать
Сохранять спокойствие в любой ситуации
Быть неповторимой
Создавать у других хорошее настроение

Это продукт коллективного творчества семерых пятиклассников!





6 комментариев:

  1. А неплохо ребята у вас получилось! Несмотря, а может быть благодаря тому, что вы все с разных сторон зашли. Опубликуйте еще что-нибудь.

    ОтветитьУдалить
  2. Я думаю, такие занятия очень полезны для ребят! Более того, я считаю, что именно с помощью литературы дети смогут понять интересы и увлечения своих друзей и одноклассников. Например,как я поняла, пятые классы написали то, что им нравится, что для них важно. У каждого свое видение на этот мир, на то, что происходит вокруг, у каждого свое отношение к один и тем же вещам. Если честно, пока сюда не зашла, то о таком жанре китайской литературы ничего не слышала! Думаю, ребята тоже. Продолжайте заниматься , развиваться, учиться взаимодействовать с другими людьми и просто любить литературу!

    P.S. Не хватает наших литературных вечеров:(

    ОтветитьУдалить
  3. На мой взгляд, такие мероприятия очень важны и могут сильно помочь ребятам. Прочитав первый пункт, я обратила внимание, что нас всегда радуют простые вещи, которые, как правило, не сложно сделать для окружающих или для самих себя, а судя по второму пункту, о таких поступках, о приятных мелочах, сделанных для хороших людей, никогда не жалеешь. Из третьем пункта видно, что научиться ребята тоже хотят доступным реальным вещам.
    Таким образом, мне кажется, из всего этого следует, что мы сами в силах сделать собственную жизнь и жизни близких намного лучше, чем они есть сейчас. Мы можем самосовершенствоваться, открывать новое и делать приятные подарки друзьям, просто нужно не забывать об этом.

    ОтветитьУдалить
  4. Удивительный жанр! Так интересно читать эти коротенькие предложения, которые на самом деле многое говорят об их авторах!
    Согласна с Катей, слова ребят и правда напоминают о том, как важно уметь замечать простые радости жизни и ценить то, что имеешь.

    P.S.Обязательно попробую провести такое среди одногруппников! Будет здорово узнать друг друга с этой стороны)

    ОтветитьУдалить
  5. Все и так уже написали, что идея отличная и получилось классно, так что я не буду повторяться, хотя тоже так считаю.

    Напишу только по теме, с чем я не согласен, надеюсь никого не обижу)

    Ввожу в гугле два слова "хочешь потерять" и в первой же строке появляется поговорка - "Хочешь потерять друга - дай ему денег в долг". С ней нельзя согласиться на 100%, ведь друг может быть честный и порядочный, но к знакомым и тем более незнакомым людям я применяю это правило всегда.

    Быть во всём первым - это значит подвергать себя огромному стрессу, что кто то может отнять первенство. Тоже довольно спорный момент, может я и придираюсь, но не стоит стремиться быть во всем первым, надо начинать с малого)

    Повторюсь, что в целом вся работа мне понравилась, не воспринимайте особо эту мелкую критику, спасибо!

    ОтветитьУдалить