Полезные карты

Вот не совсем карта, но презентация про литературные места Петербурга, на сей раз крыловские.

2 комментария:

  1. Спасибо большое, правда очень полезная карта! Теперь, как только у меня появится свободное время - обязателено схожу хотя бы в несколько музеев! О многих я даже не слышала. Карта очень удобная,спасибо!

    ОтветитьУдалить
  2. Музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме: Санкт-Петербург, просп. Литейный, 53
    Это музей-квартира, где Ахматова жила со своим вторым мужем – Пуниным. Особенность этого музея в том, что организаторы стараются как можно тщательнее и детальнее воссоздать атмосферу того времени – пальто на вешалке, записные книжки у старинного телефона и даже имитированная радиопередача того времени, приглушённо играющая на заднем фоне. Только в самой большой комнате квартиры нарушается этот принцип – там устроена выставка рукописей и фотографий поэтессы. Кроме того, можно попросить у смотрителей музея воспроизвести аудиозапись, где Ахматова сама читает свои стихи. Также хотелось бы отметить, что цена на билет в этот музей для школьников составляет 50 руб, а студентам разрешается пройти бесплатно.
    P.S. В этом же здании расположен американский кабинет Иосифа Бродского – пока единственное место, связанное с именем поэта.

    Последнее место жительства Гумилёва – Радищева 5
    На сегодняшний день произошла перепланировка, и бывшую квартиру Гумилёва разделили на две, поэтому посетить её нет возможности – но, тем не менее, этот дом отмечен мемориальной доской.

    ОтветитьУдалить