воскресенье, 8 октября 2017 г.

Только слова имеют значение, все прочее — болтовня. (Эжен Ионеско)


Светло-синий и пурпурно-жемчужный

Каждое утро я и мой старший брат тепло одеваемся , выходим из дома, который приютился у подножия высоких гор, поднимаемся на фуникулере к снежным светло-голубым вершинами встречаем рассвет.
Морозным утром с каждой минутой начинает все больше искриться чистый, покрытый тонким хрустальным слоем льда снег. Солнце за горными пиками нежными розовыми лепестками покрывает небо, постепенно гася звезды, рассыпавшиеся драгоценными камнями над головой. Воздух свеж, и лицо покалывает от холода. Я жду, когда желтые лучики коснутся щек и румянец появится на наших лицах. Как все заблестит вокруг! Черные, будто чернильные пятна на бумаге, острые скалы торчат из-под рассыпчатого, мелкого, как песчинки, снега. Где-то далеко в густые молочные облака окунулись замороженные горы. Между ними в расщелине синеет речка, отражая рассветное небо. Издалека она кажется настолько глубокой, что, если в нее долго и пристально смотреть, можно утонуть. Справа легкие облака-перышки, будто полупрозрачная шаль, окутывают оставшиеся десять звезд на вымытом ветром небосклоне. Половинка жаркого недосягаемого солнца стреляла в нас своими лучами – на белом снегу появлялись длинные сероватые тени. Все становилось на востоке багровым, на западе – светло-синим, сверху – пурпурно-жемчужным. Звезды исчезли, уступив место свету, переливающемуся, меняющемуся на глазах.
Далеко внизу, под нашими ногами, снег сменяется темными хвойными лесами и болотного цвета шершавой землей. Видны маленькие домики деревни, и можно разглядеть черепичную крышу, под которой мы живем, пятнами освещенную розовым солнечным светом.

Новый день торжественно наступал, и хотелось делать открытия, покорять вершины – хотелось жить!  (Ивкина Лиза, 9-Б)

Комментариев нет:

Отправить комментарий