понедельник, 23 мая 2011 г.

"Если мальчик любит труд, тычет в книжку пальчик, про такого пишут тут - он хороший мальчик!" (Владимир Маяковский)

Пришло время обменяться впечатлениями о прочитанном за год. Что больше всего запало в душу? Что произвело самое сильное впечатление? Почему?
Меня из последнего очень впечатлила "Двойная фамилия" Дины Рубиной (спасибо, Сашка!). Дала Вите с Гошей - главный герой уж больно их обоих напоминает:) Но рассказ зацепил меня, конечно, не этим.

13 комментариев:

  1. Вот сейчас дочитала "А зори здесь тихие", а неделю назад "В списках не значился" - и оба произвели сильное впечатление, будто ножом по чему-то вязкому, желейному полоснули, а это что-то - какая-то часть души. Повесть мне больше понравилась: там хоть просвет есть. Выжил Васков, воспитал Алика и, думаю, поставил Лизе, Соне, Гале, Жене и Рите заслуженные памятники над могилой памятники. Появилась маленькая надежда, что война забирает не всех. А в романе "В списках не значился" даже такой мысли не могло появиться: война забирает всех, каждую бусинку человеческой жизни нанизывает на нить страшной истории, о которой потом прочитают в книге такого-то авторства. Может, конечно, Васильев хотел показать, как все было на самом деле. Хотя от этого тоже не легче.
    А еще в этом году я, наконец, прочитала одну работу Юкио Мисимы, и даже не поняла, почему он мне понравился. Просто хочется его читать, читать, читать.
    И Дина Рубина, конечно. "Двойная фамилия", "Собака", "Уроки музыки", "Последний кабан из лесов Пантеведры" - все так или иначе царапнуло что-то вязкое и желейное. "Двойная фамилия" особенно, хотя перечитывала я с более равнодушным лицом - более пренаиболее, даже так сказала бы.

    ОтветитьУдалить
  2. "В списках не значился" - одно из моих любимых произведений по большому счету. По самому большому.

    ОтветитьУдалить
  3. Самым запоминающимся для меня произведением этого года стали "Мертвые души" Гоголя. Больше всего с каждой главой я ожидал чего-то нового. Конечно главное - это помещики в этом рассказе, поэтому это меня больше всего и заинтересовало)
    Так же я прочитал "Вероника решает умереть" (Пауло Коэльо). Я прочитал книгу за 2 дня, так как не мог оторваться! Это получилось случайно. КОгда я ехал весной в поезде я попросил у своего соседа книгу которую он читает и меня затянуло буквально с первой страницы) Поэтому приехав в город я первым делом прочитал до конца эту книгу!

    ОтветитьУдалить
  4. Много можно о чём написать, но всё-таки решали написать про "Мастера и Маргариту". настолько мне понравилось это произведение. Но, к сожалению, познакомилась я сперва не с литературным источником, а в кинаметографическим: и посмотрев последнюю( и как многие говорят, наилучшую) экранизацию Бортко задолго до прочтения романа по программе в школе,была потрясена. А когда уже прочитала, то произведение пришлось к душе ещё больше: нигде ещё мне не удавалось заметить таоке разнообразное сочетание эмоций и чувств, которые ты испытываешь на протяжении всего шедевра. Шедевра с большой буквы! Не только острейшие вопросы всей тогдашней системы, но и общечеловеческие чувства - Любовь(в самом масштабном понимании этого слова), сопереживание и сострадание будто острыми покалываниями теребят душу. Человеческая слабость, трусость, , и противопоставляемые им самоотверженоость и любовь( в этом большая психология романа),выраженные по-разному у героев Булгакова, а также философские вопросы, появляющиеся в произведении делают "Мастера и Маргариту"("А что бы делало твое добро, если бы не существовало зла"? - вопрос Воланда, заданный Левию Матвею заставил всерьёз задуматься над дуалистической природой нашей человеческой сущности и как следствие нашего существования) по правде для меня одним из горячо любимых мною произведений. В каждой фразе читаешь между строк - эзопов язык - и это гениально! Я даже завидую в некоторой степени автору этого романа: как тонко и в то же время точно ему удаётся передать свои идеи! Такому можно позавидовать!!! А вообще могу об этой книге писать бесконечно, что по сути своей, наверно, и является её несомненным достоинством!

    ОтветитьУдалить
  5. Для меня самым запоминающимся романом этого года стала книга Фрэнсиса Скотта Фицджеральда "Ночь нежна". Это не шедевр мировой литературы, не глубокофилосовская книга. Это книга о любви , и... книга написанная именно в том настроении, в котором я жила во время ее прочтения. Она не легкая , но читается легко. На первый взгляд , это всего-лишь история несчастной любви. "Одна из", но приглядевшись , понимаешь , что это история мужчины , жившего в роскоши , но с больной женой. Это история женщины , потерявшей возможность жить нормальной жизнью , в полном смысле этого слова. "Ночь нежна" - история любви, которую невозможно забыть.

    ОтветитьУдалить
  6. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  7. Я, Лиза, перечитала "Ночь нежна" дважды с очень большим перерывом и испытала совсем разные чувства, в том числе по отношению к главному герою. Вот пройдет лет десять - перечитай:)

    ОтветитьУдалить
  8. А это Дима Знаменский:"Пожалуй, я напишу о "Даосских притчах". Ни книгой, ни произведением их, конечно же, назвать нельзя. Это всего лишь маленькая книжечка с "поучительными рассказами". И больше всех мне почему-то запомнилась именно самая первая притча:"Дао дождя".
    Некогда в одной тайской деревне долго не было дождя, и жители позвали на помощь путешествующего даоса. Не заходя в деревню, он заперся в хижине на окраине и сидел там три дня, а на четвёртый пошёл дождь.Жители деревни восприняли это как должное: пришёл даос и всё наладил. Но европеец, который случайно там оказался, был очень впечатлён. Из любопытства он спросил у даоса, как ему удалось вызвать дождь? Даос удивился:
    — Какой дождь? Я не вызывал никакого дождя. Просто подходя к деревне, я заметил, что здесь очень возмущено Дао, и от этого нарушилось моё Дао. Тогда я срочно заперся в хижине и три дня восстанавливал своё Дао. Теперь оно восстановлено, и я иду дальше".

    ОтветитьУдалить
  9. Сейчас минут 15 сидела, и ломала голову над вопросом "что же мне больше всего запомнилось в этом году?". Ничего казалось бы сложного, а ответы буквально роятся в голове - там и стихи, и сатира, и фантастика - практически каждое из прочитанных за последнее время произведений, мне лично показалось по-своему любопытным.
    Из совсем недавно прочитанного можно, с моей точки зрения, выделить роман Хеллера "Уловка-22". Изначально (первые страниц 200, если не больше) и сюжет и главные герои кажутся смешными, но, ни коим образом , не глубокими или серьезными. Этакий "облегченный" вариант "Похождений бравого солдата Швейка". Зато потом- в последней четверти, когда результатом этой " безбашенности и веселости" становится гибель десятков человек, появляется вполне реальный повод серьезно задуматься о смысле жизни и человеческих поступках.
    Из менее серьезного, но более трагичного, на память приходит повесть "Малыш" Стругацких. Проблематика ее не вполне типична для данных авторов, потому как затрагивает эта повесть в основном даже не проблемы воистину планетарного масштаба, а личные трагедии отдельно взятых людей и их удачные\неудачные попытки друг друга понять. Довольно тяжелое и грустное произведение, оставляющее после себя какую-то неявную горечь, несмотря даже на вполне себе счастливый конец.
    Гораздо более легкими на этом фоне выглядят произведения Терри Пратчетта, например его романы из цикла "Плоский мир", которыми я зачитывалась на протяжении всего лета. Более всего мне понравились даже не яркие и прекрасно прописанные герои, а великолепные аллюзии как на современное нам общество, так и на его многовековую историю. Так, практически за каждым явлением выдуманного мира стоят вполне реальные и, главное, узнаваемые люди и события.
    Также открытием прошлого года лично для меня стали стихи Олега Ладыженского, а именно его сборник "Мост над океаном". Практически смирившись с тем, что к поэзии я обычно остаюсь равнодушной, несколько месяцев назад я случайно наткнулась на пару его стихов, и с того момента данная книга буквально поселилась на моем письменном столе. Особенно интересным, с моей точки зрения, он может показаться тем, кому нравятся эксперименты со стилем и формами.

    ОтветитьУдалить
  10. Итак,что же больше всего мне понравилось?ну читать я вообще люблю)И больше всего запомнилось произведение "Белые ночи" Достоевского,прочитала не так давно,да и произведение небольшое.Но уж больно запало в душу.Мне жаль главного героя,я не могу представить какого это быть все время одному..
    Конечно я очень люблю читать произведения,где герои-ясное отражения меня.Я усмехаюсь и переживаю все вместе с ними.Но в "белые ночи" все совсем наоборот,именно поэтому мне было интересно узнать ЧТО чувствует и КАК живет такой человек.
    Не раз смеялась над глупым поведением Настеньки..почему глупым?Ну она ж такая наивная,такая маленькая еще.."Друг вы мой лучший.Я вам все все рассказывать буду"а через пять минут"Я вас люблю и всегда буду любить!"..Вообщем ужас!)
    Мне вообще нравится читать Достоевского,но вот это произведение произвело как то особенное впечатление!)
    Анькоу

    ОтветитьУдалить
  11. Витя, эксперименты со стилем и формой должны тебя заинтересовать! Читай стихи Ладыженского!

    ОтветитьУдалить
  12. Аня, мне очень нравится, что ты так эмоционально все воспринимаешь и все на себя примеряешь!

    ОтветитьУдалить
  13. Почитайте кто хочет "Три товарища или На западном фронте без перемен" книги стоят того, чтобы их прочитали.Сам прочитал, теперь другим советую, книги тяжелые, но заставляют призадуматься над смыслом жизни. Вообще Ремарк обалденно пишет, нет излишнего пафоса, пишет то, что сам переживал, его герои, особенно первых книг очень на него похожи, они переживают те же чувства, что и он.

    ОтветитьУдалить