вторник, 25 октября 2011 г.

Кто сей?

- Кто сей?
- Приятель Аркаши.
- Он у нас гостить будет?
- Да.
- Этот волосатый?!

11 комментариев:

  1. Мое отношение к Базарову.

    Прочитав рассказ "Отцы и дети", я не могу выделить Базарова, как героя, который мне понравился больше всех.

    Мне кажется, чтобы понять сущность таких людей как Базаров надо постараться понять то, что является для них смыслом жизни. Конкретно в случае с Базаровым, чем больше я думаю о его смысле жизни, тем отчетливее понимаю, что человек он был крайне нелогичный и непоследовательный. Например, взять хотя бы его фразу "Порядочный химик в двадцать раз полезнее любого поэта" - скажу честно, я не очень то понимаю толк в искусстве, НО как можно так о нем(об искусстве) отзываться? Если подумать, то мы все когда-нибудь умрем, так зачем же Базаров хочет стать лекарем? Все равно он умрет, и его пациент умрет, и все человечество когда-нибудь умрет, и не останется никакой истории, в которую он так хотел попасть, так может смысл жизни все таки не в науке? Ну вот я никак не могу понять, как можно расти в такой семье, с такими любящими родителями и после этого не признавать любовь. Я считаю, что Базаров трус и в какой то мере даже предатель (Конечно, может на самом деле он и не кажется мне НАСТОЛЬКО плохим, но из за того, что на уроках я только и слышу, что Базаров - это такой хороший, умный, просвещенный человек с выдающимися взглядами на жизнь, то мне это начинает очень сильно "резать уши" и я стараюсь найти как можно больше его плохих качеств), потому что, когда они с Аркадием первый раз гостили у Одинцовой, Базарову было абсолютно все равно на чувства Аркадия, он всем своим видом показывал, что Аркадий ему мешает, старался почаще гулять с Одинцовой вдвоем, то есть в какой то степени отрекся от друга (Хотя были ли они друзьями?) ,или от товарища. Он не в силах признать что полюбил, когда настоящий ученый-теоретик поймет, что его теория провалилась - он не станет это скрывать, а что же делает Базаров? Если составить цепочку его действий, то получается, что он - Отрицает любовь, романтику, и вообще, все, что с этим связано - далее он влюбляется, и даже признается женщине в любви (что немало важно!), но при этом все равно презрительно отзывается о романтиках - а когда его надежды завоевать сердце Одинцовой рухнули, он снова возвращается к прежней позиции - "Порядочный химик в 20 раз полезнее любого поэта". Так велика ли цена тому человеку, который так долго боролся за свои взгляды, так откровенно презирал тех, кто был с ним не согласен, потом в один момент решил бросить эту идею и "поставить все на карту любви", а затем спокойно вернулся к своему первоначальному мнению? После этого в моих глазам его мнение - ничто.

    Так же хотелось бы затронуть тему, о его смерти. Кто то говорит, что он умирал мужественно, старался не потерять остатки рассудка, попросил Одинцову подбодрить родителей... "Ведь таких людей, как они,в вашем большом свете днем с огнем не сыскать". Вот конкретно на этом месте я был просто в бешенстве. Ладно бы он просто был настолько черствым человеком, что просто не любил бы своих родителей, так ведь нет, он их любил... Он настолько сильно хотел казаться каким то независимым человеком, что даже любя своих родителей он так к ним относился.

    Конечно, мое отношение к Базарову крайне отрицательно, наверное оно даже гораздо хуже, чем к Печорину, у того, хотя бы были свои взгляды на жизнь, которым он следовал до конца.

    ОтветитьУдалить
  2. А от кого ты на уроке все время слышал, какой Базаров хороший? Не от меня ли? Если так, то плохо слушал. Когда я училась в школе, меня он ужасно раздражал своим апломбом и презрением к другим людям,а теперь мне его просто жаль - как человека, у которого ум с сердцем не в ладу. Хотя я его уважаю за силу воли. Но это герой не моего романа. Жаль, что ты так по-своему воспринимаешь то, что я говорю на уроках: слышишь не то, что я говорю, а то, что хочешь услышать, чтобы потом не согласиться:)

    ОтветитьУдалить
  3. Многие в классе говорили, что в начале он им не понравился, но потом почитав произведение им стали понятны его взгляды и прочее, конкретно про то, что это вы такое говорили на уроке я не писал, так что не надо передергивать и говорить, что я слышу только то, что я хочу:)

    ОтветитьУдалить
  4. Я отношусь к Базарову нейтрально , и на это есть несколько причин.
    Когда я увидела его внешний вид, он меня крайне удивил, и вызвал некоторую неприязнь. внешний вид заметно выделял его от остальных людей.
    >>"Высокого роста в длинном балахоне с кистями лицо длинное и худое, с широким лбом.."

    Базаров самолюбивый и гордый человек. Он смотрит на людей сверху вниз, не скрывая своей неприязни. И мне не понравилось, как он относится к людям.
    Мне кажется, что базаров ценил бы того человека, который бы поставил его на место.
    Евгений Базаров-нигилист.
    >> "Мы действуем в силу того, что признаем полезным".

    Но вместе со всеми своими недостатками Базаров очень сильная натура, благородный и истинный человек, где-то даже искренний: он относится к людям так, как их воспринимает, если ему нравится человек, то нравится искренне, без задней мысли, если же нет, то нет, но тоже искренне.
    Мне не нравится то, как он относится к любви:он всем давал понять, что любви не существует.Существует только физическая привязанность.
    >> "Это что за фигура! На остальных баб не похожа!" Но потом его встреча с Одинцовой изменила его. Он поистине влюбился в нее.

    Он был непонятно это влечение, он не мог этого объяснить рационально.
    меня оень поразили последние его слова перед смертью.
    >>"Ну, что ж, мне вам сказать... Я любил вас! Это и прежде не имело никакого смысла, а теперь подавно. Любовь - это форма,а моя собственная форма - уже разлагается."

    Я стала относится к этому человеку немного по-другому. Больше всего меня тронули его слова, когда он признавался в любви Анне Сергеевне:
    >>"Так знайте же, что я люблю вас глупо, безумно..."

    Но самое главное, что "зацепило" меня в Базарове,так это то, как он относился к родителям. Правда,это раскрывается не сразу,только умирая,Базаров, сказал что : "Отец вам будет говрить, что вот, мол, какого человека россия теряет.Это чепуха; но не разуверяйте старика. Это чепуха; но не разуверяйте старика. "
    Меня очень тронули эти слова.

    Таким образом, я могу сказать, что мое отношение к Базарову менялось по мере чтения романа. Базаров стал для меня не просто персонажем из романа "Отцы и дети", а "реальным" человеком из жизни, который любил, страдал, и чувствовал.

    ОтветитьУдалить
  5. Прочитав роман «отцы и дети», я хотел бы рассмотреть Базарова как профессионала своего дела и как просто человека.
    Сперва я хочу отметить его профессиональную деятельность, так как он очень умелый врач, и предан своему делу. Даже когда он в гостях, и по идеи должен отдыхать, он не может забыть о своей работе: «Я лягушек режу... А чтобы не ошибиться, если ты занеможешь, и мне тебя лечить придется».
    Как личность, он тоже выдающийся человек, но я не могу сказать, что он мне нравится, или не нравится. Мня привлекает, что он не боится высказать мнения отличные от других. Но я не согласен с ним что он (например) вызывающе грубо отзывается о том, что многие люди считают священным: «Как? Не только искусство, поэзию… но и… страшно вымолвить… Все, - с невыразимым спокойствием повторил Базаров». Мне так же не нравится что он называет себя нигилистом, потому что на мой взгляд это глупо всё отрицать. Это хорошо отражено в шестой главе, когда он спорит с Павлом Петровичем: «Да зачем же я стану их признавать? И чему я буду верить? Мне скажут дело, я соглашаюсь, вот и всё».
    Проанализировав Базарова, я делаю вывод, что он выдающийся профессионал своего дела, но очень сложная личность.

    ОтветитьУдалить
  6. Моё отношение к Базарову.

    Сначала, когда я в первый раз читал роман "Отцы и дети", Базаров вызвал у меня неприязнь. Мне не нравилось, как он свысока глядел на других, относился ко многим вещам с сильным цинизмом и был эгоистичен. Мне, честно говоря, такие люди мне не нравятся, соответственно и первое впечатление он произвёл на меня плохое. После прочтения романа я немного смягчился по отношению к Базарову. Мне стало жаль, что он так, по моему мнению, бездарно прожил свою жизнь. Подобное у меня было и с Печориным, но тогда я очень сильно изменил своё отношение к герою, а здесь я не могу сказать того же самого. В общем, Базаров мне не очень понравился.

    Но нельзя и не сказать о положительных качествах Базарова. Я уважаю то, что он смел, как это видно в ситуации с заражённым трупом. Также он никогда не боится высказывать свою точку зрения о чём-либо и защищать её. Я понимаю, что он работает на благо человечества, а не ради личной выгоды.

    В итоге, моё отношение к Базарову нейтральное. Я уважаю его качества и цели, но все остальные черты характера лично у меня оставляют желать лучшего.

    ОтветитьУдалить
  7. Евгений Базаров – разносторонний человек. У каждого из героев книги было своё отношение к нему: Аркадий ценил его как друга и наставника, Павел Петрович – ненавидел его за цинизм и резкость, а Ситников раболепствовал перед ним. Так что же он на самом деле за человек?
    С первого взгляда Базаров кажется горделивым, отчасти неприветливым, чересчур самовлюблённым. Ему чужды любые проявления слабости или чувств, он презирает романтику и не ценит искусство, он считает что «порядочный химик в двадцать раз лучше всякого поэта» и «Рафаэль гроша ломаного не стоит». Самое главное в его жизни – наука, простые истины, которые могут принести пользу людям. «Важно то, что дважды два четыре, а остальное все пустяки.»
    В тоже время Базаров невероятно сильный человек, который не боится пойти против общего мнения и жить так, как считает нужным. У Базарова свои, устоявшиеся жизненные ценности. У него свои взгляды на то, как должен развиваться человек: «Всякий человек сам себя воспитать должен, — ну хоть как я, например». Не смотря на то, что он молод, он повидал и осознал многое, и не только в науке, но и в людях. Базаров неплохо разбирается в человеческих слабостях, привычках и особенностях. «В чемодане оказалось пустое место, и я кладу в него сено; так и в жизненном нашем чемодане: чем бы его ни набили, лишь бы пустоты не было»; «Все люди друг на друга похожи как телом, так и душой; у каждого из нас мозг, селезенка, сердце, легкие одинаково устроены; и так называемые нравственные качества одни и те же у всех: небольшие видоизменения ничего не значат.»
    Порой он бывает слишком циничен, чего и Аркадий порой не выдерживает:
    « - Этакое богатое тело! Хоть сейчас в анатомический театр!»
    «Перестань ради Бога, Евгений! это ни на что не похоже.»

    Однако мне кажется, что зачастую этот цинизм лишь служит прикрытием для истинных впечатлений и ощущений Базарова. Выйти этим чувствам наружу помогает Одинцова, в которую он влюбляется, впервые в жизни. "Базаров был великий охотник до женщин и до женской красоты, но любовь в смысле идеальном, или, как он выражался, романтическом, называл белибердой, … «Нравится тебе женщина, — говаривал он, — старайся добиться толку; а нельзя — ну, не надо, отвернись — земля не клином сошлась». ….но он скоро понял, что с ней «не добьешься толку», а отвернуться от нее он, к изумлению своему, не имел сил.» И тут наступает переломный момент, когда пошатываются все его устоявшиеся принципы, в глубине его души просыпается романтик, которого он всеми силами старается сдержать: «…а оставшись с ней наедине, он с негодованием сознавал романтика в самом себе».
    Когда Евгений Базаров понимает, что его чувства к Одинцовой не взаимны, он уходит с головой в работу: тут-то и проявляется вся сила его характера, ведь чтобы побороть в себе чувства и боль, он старается просто абстрагироваться от неё, занять всё свое время тем, чтобы помогать людям. И лишь на смертном ордре он снова обращается к своей любви, в который раз восхищаясь ей. И последней его волей становится просьба поддержать его отца и мать, которые любили его больше всего на свете…
    Я восхищаюсь Евгением Базаровым. Он и резок, и чересчур самонадеян, но в нём есть твёрдый стержень, которого не сломить: он силён, по-настоящему силён! Базаров не боится трудностей, хочет быть полезным для людей, и его чувства, которые он так усердно скрывал, были посильнее, чем у многих людей, которые бросаются красивыми словами направо и налево. Человек, способный бороться не только с окружающим миром, но и с самим собой, заслуживает уважения.

    ОтветитьУдалить
  8. На самом деле мое отношение к Базарову довольно противоречиво.
    С одной стороны, мне очень симпатичны его практичность и идеи, заключающиеся в том, что смысл жизни – приносить людям пользу.
    С другой стороны, некоторые его взгляды меня несколько огорошили «— Однако позвольте, — заговорил Николай Петрович. — Вы все отрицаете, или, выражаясь точнее, вы все разрушаете... Да ведь надобно же и строить.
    — Это уже не наше дело... Сперва нужно место расчистить»
    Ну и вот это «Искусство наживать деньги, или нет более геморроя!».
    В общем, мне совсем не чужды стремления Базарова, и его жизненное кредо: творить пользу. Но вот это его пренебрежение к искусству и стремление разрушить и оставить кого-нибудь после себя строить, меня несколько расстраивает. Какой-то неправильный у него нигилизм. Ну, то есть, конечно, идеологически верный, но все-же какой-то… неправильный. Ну и, к сожалению, Базаров, несмотря на свой нигилизм, все-таки не скрылся от высокомерия, которое его таки догнало и дало ощутимый подзатыльник (в эпизоде с обсуждающими его мужиками, а ведь Базаров утверждал, что мужики его прекрасно понимают и т.п.). Ну и конечно отвергать существование чего-либо, исключительно потому, что никогда этого не чувствовал, глупо и весьма, весьма опрометчиво. Честно говоря, при чтении отрывка про признание Базарова чувствовал мстительное удовлетворение.
    Можно упомянуть также и его насмешки над игрой на виолончели отца Аркадия и его (Николая Петровича) увлечения поэзией, которые (насмешки) мне тоже весьма несимпатичны…
    И ах да, в плюс ему можно поставить смелость, отсутствие страха перед смертью (заражение тифом после вскрытия трупа). Но это в общем-то идеологическую гнильцу-то не сильно прикрывает.
    В общем, Базаров набрал больше минусов чем плюсов. Посему могу сказать, что идеи и стремления (ну, во всяком случае, большая их часть) мне симпатичны, и я бы за них постоял, но сам Базаров в целом оказался отнюдь не моим идеалом, из чего я вывожу, что мне действительно нравятся его кредо и смысл жизни, но сильно противен сам Базаров.

    ОтветитьУдалить
  9. С самого начала романа Базаров был мне крайне противен. Я его чуть ли не возненавидела после того, как он произнес : "Порядочный химик в двадцать раз полезнее всякого поэта". Что больше всего выводило меня из себя, так это то, что он умен. Он говорит дельные вещи. "...смотрю, он Пушкина читает <...> Ведь он не мальчик, пора бросить эту ерунду <...>. Дай ему что-нибудь дельное почитать". Это высказывание резко противоречит моим взглядам на мир. Может, Николаю Петровичу действительно пора немного поумнеть, поумерить свой романтический пыл. Он ведь, к своим годам, мог бы быть и поумнее. Мне почему-то кажется,что я пытаюсь оправдать Базарова. Скорее всего так и есть, ведь когда я дошла до самого конца романа, я вспомнила, что Базаров тоже человек и ничто человеческое ему не чуждо. К концу романа мое отношение к нему резко поменялось. Он полюбил и не мог себе этого объяснить. Это выводило его из себя, а мне доставляло удовольствие "наблюдать" за тем, как он мучается от настоящих чувств. Базаров долго не мог признаться самому себе, потом Анне, но в итоге все обернулось для него очень печально.
    Когда он умирал и к нему пришла Анна Сергеевна, он снова, как мне кажется, вернулся к тому, с чего начал. "... я любиЛ вас! это и прежде не имело никакого смысла, А ТЕПЕРЬ И ПОДАВНО". Врет. Нагло врет. Он дол сих пор любит ее. Почему он не может себе в этом признаться даже тогда, когда находится на волосок от смерти? Гордость? Сила духа? Глупость? Ведь любовь - самое прекрасное, что может случиться.
    После этого я стала питать нежные чувства к Базарову. Мне стало его жаль. Жаль потому, что он так и не смог признаться себе в этой любви.

    ОтветитьУдалить
  10. Комментирую Гошино сочинение: во-первых, Базаров и идеология - вещи несовместимые, т.к. он вообще противник любых отвлеченных идей. Во-вторых,за "идеологическую гнильцу" можно балл на этике потерять:)

    ОтветитьУдалить
  11. В романе Отцы и дети из всех героев мне больше всего понравился Базаров.
    Вообще в жизни я не люблю таких самоуверенных и относящихся ко всему с сарказмом людей, они раздражают меня,и отношусь я к ним крайне отрицательно, но здесь все получилось наоборот- Базаров показался мне не то что хорошим, но достойным человеком. Я ценю его мужесвенность( например, когда Одинцова ему отказала, он не сломался, как Павел Петрович; или когда умирал, то делал все, чтобы не нести всякий бред и выглядеть достойно), то, что он умеет гордиться своим простым происхождением("Мой дед землю пахал, — с надменною гордостию отвечал Базаров. — Спросите любого из ваших же мужиков, в ком из нас — в вас или во мне — он скорее признает соотечественника. Вы и говорить-то с ним не умеете."), что нелегко говорить человеку знатного происхождения. Но больше всего меня тронуло его отношение к родителям. Он безумно их любил, но не мог признаться в этом, и поэтому ему было тяжело рядом с ними,и он избегал их. И даже перед смертью, когда его мозг начал отказывать ему , он думал про них:"Отец вам будет говорить, что вот, мол, какого человека Россия теряет... Это чепуха; но не разуверяйте старика. Чем бы дитя ни тешилось... вы знаете. Имать приласкайте. Ведь таких людей, как они, в вашем большом свете днем с огнем не сыскать...
    Что касается внешности, то здесь тоже получилось наоборот. В романе про Базарова говорится так:"Высокого роста в длинном балахоне с кистями, лицо длинное и худое, с широким лбом." что производит на читателя не самое приятное впечатление о его внешности. Но я представляю Базарова как довольно красивого, привлекательного мужчину.
    Единственное что мне не нравится в Базарове, так это его отношение к женщинам. Он относится к ним как к вещи, которую можно использовать, а потом выбросить. Я считаю это недопустимым, ведь он мог ранить тех, кто действительно испытывал к нему какие-то чувства.
    Многие говорят, что отрицательно относятся к Базарову, но для меня он пример, каким должен быть настоящий мужчина, каким характером и качествами должен обладать (за исключением
    некоторых). Но он очень сложная и многогранная натура, в которой он сам не мог разобраться, поэтому вступал в противоборство не только с окружающими, но и с собой, все время занимаясь самоанализом, что, несомненно, заслуживает уважения.

    ОтветитьУдалить